Classements / primes / lots

– CLASSEMENTS

Classements scratch et par catégorie.

Le chronométrage sera réalisé à l’aide d’une puce électronique collée au dos du dossard (nouvelle puce). L’absence de dossard ou de puce entraînera le non classement.

Le classement est établi sur le temps officiel (coup de pistolet), mais le temps réel est déterminé grâce à la mise en place d’un tapis sur la ligne de départ.

Classement par équipes : les participants devront mentionner strictement le même sigle (maximum 20 caractères) qui doit comporter le nom intégral de la ville, par exemple : Phalempin AC.

Challenge du nombre: un trophée aux 3 clubs FFA et un trophée aux 3 autres clubs qui engageront le plus de coureurs.

Classement spécifique pour les handisports.

Résultats sur ce site : voir La course / Résultats et sur le site de la Ligue des Hauts de France d’Athlétisme / Résultats

DIPLOMES

Un diplôme sera téléchargeable sur ce site quelques jours après la course : voir La course / Résultats.

Aucun diplôme ne sera envoyé par la poste.

RECOMPENSES

Une rose sera offerte à chaque femme terminant l’épreuve.

A tous les arrivants : 1 sac de sport avec poche pour les chaussures et une boisson locale.

PRIMES

Les primes sont cumulables.

Prime à la performance 

pour les 3 premiers hommes réalisant moins de 1 h 08  (300 €, 200 € et 150 €)

et pour les 3 premières femmes réalisant moins de 1 h 21 (300 €, 200 € et 150 €).

Scratch Hommes

1er : 250 €          2ème : 200 €          3ème : 150 €          4ème : 120 €          5ème : 90 €

Scratch Femmes

1er : 250 €          2ème : 200 €          3ème : 150 €          4ème : 120 €          5ème : 90 €

Régionaux Hommes

1er : 110 €          2ème : 90 €          3ème : 70 € 

Régionaux Femmes

1ère : 110 €          2ème : 90 €          3ème : 70 € 

Trophée spécial Juniors

Prime de 70 € au premier junior et à la première junior

Handisports

1er : 250 €          2ème : 200 €          3ème : 150 €          4ème : 120 €          5ème : 90 €

Une coupe au premier et à la première junior, espoir, senior, master, handisport.

Concernant la catégorie Master, des coupes seront remises au 1er de chaque sous-catégorie regroupées 2 à 2 :

  • Premier Masculin et première féminine M0 / M1
  • Premier Masculin et première féminine M2 / M3
  • Premier Masculin et première féminine M4 / M5
  • Premier Masculin et première féminine M6 / M7
  • Premier Masculin et première féminine M8 / M9
  • Premier Masculin et première féminine M10

En application de la législation en vigueur, toute somme versée à un athlète sera soumise à l’impôt sur le revenu et doit être déclarée au Centre des Impôts.

Pour les non résidents en France, l’organisation procédera à un prélèvement à la source de 15%, lequel sera reversé au Centre Local des Impôts.

– REMISE DES PRIX ET TOMBOLA

12 h 45 au Complexe Sportif de Phalempin

  

haut de page